Сегодня День святого Николая
Сегодня День святого Николая

Сегодня 22 мая 2018 года, православная церковь отмечает День святого Николая Угодника Чудотворца. По традиции, День святого Николая празднуется несколько раз в году — 19 декабря и 22 мая.

Имя святого Николая известно всем, особенно детям, которые любят в этот день получать подарки. Кем был Святой Николай Чудотворец? Почему в честь него и по сей день строят храмы?

Сегодня 22 мая День святого Николая Угодника Чудотворца

Святой Николай — он же святитель и чудотворец, великий Божий Угодник, был покровителем всех сирот и путешественников. Родился Святой Николай в небольшой греческой колонии Патара, в 3 веке. Ещё с самых малых лет он преуспевал в изучении Слова Божьего, много читал и молился.

Согласно истории, дядей Николая Святого, был небезызвестный епископ Николай Патарский, который и поставил своего племянника со временем на должность чтеца, а затем и возвёл в сан священника. Умер Николай Святой в 4 столетии, оставив после себя великое наследие.

Весьма долгое время, мощи Николая Святого покоились в Ликийском Храме Греции. Однако в конце 8 века, из-за постоянных войн и раздоров, они были перевезены в храм святого Стефана, где хранятся и до сих пор, собирая большое число верующих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =