Преимущества композитной арматуры
Преимущества композитной арматуры

Композитная арматура является инновационной на сегодняшний день. Однако многие с недоверием смотрят в сторону этого современного строительного материала. Некоторые и вовсе считают, что стеклопластиковую арматуру нельзя использовать для серьёзных целей, например, при заливке фундамента и перекрытий, а годится она лишь для создания парников, теплиц или хозяйственных построек.

Однако данное мнение абсолютно ошибочное, ведь практика показывается обратное, а композитная арматура уже применялась для возведения крупных мостов. В данной статье будет рассказано о том, что такое композитная арматура и в чём её преимущества. Также вы сможете сравнить стальную и композитную арматуру, узнать их характеристики.

Что такое композитная арматура

Композитная арматура или как её ещё называют стеклопластиковая арматура, является достаточно новым, инновационным материалом на сегодняшний день. Это прекрасная альтернатива стальной арматуре, которая применялась в строительстве до сегодняшнего дня.

Основные материалы, из которых делают композитную арматуру, это неметаллические стержни из базальтовых, арамидных, стеклянных или углеродных волокон. В процессе изготовления арматуры данные волокна пропитываются специальным веществом на полимерной основе.

Что такое композитная арматура
Что такое композитная арматура

В результате этого композитная арматура обладает одним из самых важных преимуществ, она является диэлектриком. То есть, простыми словами, композитная арматура не проводит электричество.

В чем преимущества композитной арматуры

Несмотря на то, что при изготовлении композитной арматуры не применяется сталь, данный материал обладает внушительными свойствами и характеристиками касательно прочности, надёжности и долговечности. Кроме того, композитная арматура имеет очень низкую теплопроводность, что также является выигрышем при её использовании для фундаментов, так как не образуется «мостиков холода».

В чем преимущества композитной арматуры
В чем преимущества композитной арматуры

Кроме того, неоспоримыми преимуществами композитной арматуры является:

  • малый удельный вес, что позволяет использовать данный вид арматуры для строительства объектов из ячеистого (легкого) бетона;
  • высокая гибкость арматуры позволяет с большим комфортом осуществлять её транспортировку на значимые расстояния;
  • большая долговечность, ведь композитная арматура не подвержена коррозии, как стальная;
  • диэлектрические свойства.

Что же касается недостатков композитной арматуры, то главный из них связан с тем, что АКП очень плохо противостоит воздействию высоких температур.

Техническое сравнение композитной и стальной арматуры
Техническое сравнение композитной и стальной арматуры

И, несмотря на то, что она достаточно хорошо выдерживает нагрузки на растяжение, при сильном нагревании данный недостаток является особенно критическим для бетонных конструкций.

Техническое сравнение композитной и стальной арматуры

При одной и той же длине, композитная и стальная арматура имеет различные характеристики:

  • Теплопроводность: стальной арматуры 0,35-0,5 Вт/м*К, композитной до 47 Вт/м*К;
  • Электропроводность: стальная проводник тока, композитная нет;
  • Временное сопротивление разрыву: стальной арматуры 0,37-1,23 кН/мм², композитной 1,25 кН/мм²;

Техническое сравнение композитной и стальной арматуры

  • Модуль упругости: стальной арматуры 200 кН/мм², композитной 30-55 кН/мм²;
  • Предел прочности на растяжение, МПа: стальной арматуры 390, композитной арматуры 1200;
  • Диапазон рабочих температур: стальной арматуры до + 1200°С, композитной -15°С — + 160°С.

Теперь что касается срока эксплуатации. Стальная арматура подвержена коррозии, поэтому её долговечность во многом зависит от того, насколько правильно были соблюдены строительные нормы и технологии. Что же касается срока эксплуатации композитной арматуры, то он составляет не менее 50-80 лет в любом случае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =