Характеристики цемента
Характеристики цемента

На строительном рынке нет более популярного и известного товара, нежели цемент. Казалось бы, что мы о нем еще не знаем? Но разнообразие этого материала, деление на марки, бренды, задачи, зачастую вводит в замешательство даже опытных строителей. Однозначно ответить на вопрос: какой цемент лучше, невозможно.

Каждый товар актуален для конкретных целей, поэтому перед покупкой нужно досконально изучить его характеристики. Если у вас не осталось сомнений относительно марки цемента, купить его по привлекательной цене вы всегда можете в интернет-магазине https://www.alexstroi.ru/

Трудно даже сказать, сколько веков насчитывает цемент от роду. Технологию его изготовления освоили еще древние римляне, его активно использовали в средневековье, свою актуальность он сохранил до сих пор. Безусловно, высокотехнологичный продукт, который мы имеем возможность покупать сегодня, имеет мало общего со своим предшественником.

Критерии выбора цемента

Современный цемент имеет в своем составе добавки, изменяющие его изначальные характеристики и даже цвет. Уникальным в своем роде продуктом является белый цемент, обладающий самой высокой прочностью. Он идет на производство элитных декоративных штукатурок, затирок, шпаклевок. Конструкциям из белого бетона не страшны интенсивные механические воздействия, они не трескаются, могут стоять веками. Дороговизна белого цемента обусловлена сложным технологическим процессом его изготовления.

Критерии выбора цемента

Обычный серый вяжущий порошок получают путем спекания глины (25%) и мучнистого известняка (75%). Компоненты смешивают и отправляют в печь, где температура находится в пределах 1450-1480℃. В результате такой обработки получается клинкер, который затем перемалывают и модифицируют минеральными добавками.

При затворении водой порошок связывается с нею на молекулярном уровне, становится пластичным, а затем превращается в твердый камень. Конкуренцию цементу в плане вязкости могут составить лишь гипс и известь, но эти материалы боятся влаги, поэтому могут использоваться только для внутренних работ.

Характеристики цемента, что означают буквы в маркировке

Выбирать цемент нужно по нескольким критериям:

  • Марка – численное значение после буквы «М» означает прочность. Этот показатель свидетельствует, сколько нужно взять частей наполнителя для приготовления раствора. Портландцемент М400 смешивается с песком в соотношении 1:4, М500 – 1:5 соответственно.

Характеристики цемента, что означают буквы в маркировке

  • Фракция помола. Чем тоньше помол, тем лучшими характеристиками будет обладать бетон.
  • Водостойкость – важна для наружного использования цемента.
  • Морозостойкость – актуальна, если строительство ведется при температуре ниже +10℃.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 15 =