Вакуумная формовка пластика: особенности технологии
Вакуумная формовка пластика: особенности технологии

Изготовление большинства современных изделий из пластика осуществляется путём вакуумной формовки. Под вакуумной формовкой пластика подразумевается технология изготовления изделий из полимеров, путем воздействия на них вакуума или сжатого воздуха.

Для вакуумной формовки пластика используется специальное оборудование, посмотреть которое можно здесь: https://proplast.ru/search/sell/3629/1/оборудование%20для%20вакуумной%20формовки%20пластика/. Выглядит данное оборудование в виде вакуум-формовочных машин, термоформовочных аппаратов и т. д.

На сегодняшний день можно смело сказать о том, что без технологии вакуумной формовки не было бы возможности пользоваться многими вещами. Да и в целом, вещи, упаковки для них, а также многое другое выглядело бы иначе, чем мы привыкли видеть.

Что такое вакуумная формовка пластика

Вакуумная формовка пластика — это специальная технология воздействия вакуумом или сжатым воздухом на термопластичные материалы в горячем виде. Данным способом производится большинство объёмных изделий из пластика.

Для этих целей в процессе производства термопластичный материал нагревают до тех пор, пока он полностью не размягчится. Затем в ход задействуют специальную матрицу, которая придаёт исходную форму изделия. Вакуум или отрицательное давление воздухом нужны для того, чтобы воздействовать на размягчённый пластик.

Что такое вакуумная формовка пластика

В качестве исходного сырья для вакуумной формовки могут применяться различные материалы. Чаще всего это полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилен и поликарбонат. Простыми словами говоря, это все те полимерные материалы, которые обладают подходящими свойствами и характеристиками.

Где применяется вакуумная формовка пластика

Технология вакуумной формовки пластика применяется в различных отраслях и сферах:

  • в первую очередь, это автомобильная, авиационная и судостроительная отрасли;
  • в промышленности;
  • при изготовлении тары, упаковок, емкостей и т. д.;
  • в медицинской, химической и пищевой промышленности;
  • в строительстве, а также дизайне.

Вакуумная формовка существенно отличается от всех других технологий, например, от термоформирования и пневмоформирования пластика. При термоформировании пластик разогревают, после чего используют форму для получения нужного изделия или детали.

Где применяется вакуумная формовка пластика

При вакуумной формовке происходит трансформирование пластика путем откачки воздуха (создание вакуума). Только в таком случае, получается, добиться изготовления высокоточных деталей, заданных форм и размеров.

Где применяется вакуумная формовка пластика

Стандартная формовка пластика вакуумом состоит из нескольких отдельных этапов:

  • фиксации заготовки на специальной матрице;
  • разогревании пластика;
  • откачки воздуха;
  • охлаждении полученного материала.

На заключительном этапе происходит окончательная обработка сформированной детали.

Вакуумная формовка пластика: особенности технологии

Таким образом, можно сказать, что вакуумная формовка пластика является сложной технологией, позволяющей создавать объемные изделия из полимерных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =