Как получить паспорт ДНР

Как получить паспорт ДНР
Как получить паспорт ДНР?

Перед тем как получить паспорт ДНР необходимо собрать ряд документов. Кроме того, возможно, потребуется пройти процедуру установления личности (дактилоскопирование), если ранее был утерян паспорт.

Напомним, что Украина обязала до 2020 года заменить бумажные паспорта на электронные аналоги.

Вследствие этого, даже те граждане ДНР у которых на руках до сих пор украинские паспорта, вынуждены будут через два года получить паспорт республиканского образца.

Как получить паспорт ДНР

Для получения паспорта ДНР понадобится собрать ряд документов, в частности это:

  • Свидетельство о рождении и брака;
  • Справка с места работы или службы;
  • Образец старого паспорта (украинского);
  • Заявление о получении паспорта ДНР;
  • ИНН код ДНР и справка о регистрации;
  • Две фотографии на новый паспорт ДНР.

Список подаваемых документов на получение паспорта ДНР может быть изменён решением главы Донецкой Народной Республики. После их сбора и оплаты госпошлины, документы подаются по месту регистрации.

При этом обязательно предоставляются справки с места работы или службы, а если таковы отсутствуют, то через участкового. Если старый паспорт был утерян, то потребуется около двух месяцев на установление личности. За этот период, возможно, нужно будет пройти, как было сказано выше — процедуру дактилоскопирования.

То же самое касается и утери свидетельства о браке или рождения. Для его восстановления потребуется обратиться в ЗАГС, но только расположенный на украинской стороне. Можно также через родственников получить копии свидетельства о рождении или брака по письменному запросу.

Если же возможности получить свидетельство на Украине нет возможности, то следует написать объяснительную записку по этому поводу в МСД (Миграционную Службу ДНР).

Можно также стать на онлайн получение паспорта ДНР.

2 комментария к «Как получить паспорт ДНР»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =