Народные приметы на октябрь 2018 года
Народные приметы на октябрь

Издавна наши предки верили в приметы и знали их на каждый календарный день. Так и в октябре, на каждый день есть свои народные приметы, согласно которым можно узнать, какая будет зима в новом году, весна или как начнётся осень.

И, если верить приметам, то на Первое октября нужно высматривать в небе журавлей. Если они летят, то жди на Покрова первые морозы, если журавлей нет, то до Дня Артемьева сохранится теплая погода (Артемьев день 2 ноября). Также, с 1 октября начинали сушить шиповник.

Народные приметы на октябрь

Второе октября — Савватий и Зосима. Обязательно съешьте в этот день чайную ложку мёда и запейте теплой водой. Крепкое здоровье вам обеспечено.

Третье октября — значится как Астафьев день. В этот день предки следили, в каком направлении дует ветер. Если с севера, то зима близко, если ветер с юга, то бабье лето задержится. Западный ветер означал мокрую осень, а восточный ветер, был к засухе.

Четвёртое октября — День памяти святого апостола Кондрата. Какая погода будет 4 октября, такая продержится ещё ровно четыре недели.

Пятое октября — Фока Вертоградарь. Предки смотрели, опали листья с берёз в этот день или нет. Если листья не опали, то зима будет поздней.

Шестое октября — Ираида.

Седьмое октября — Фекла Заревница. 6 октября знаменовало молотьбу хлеба и уборку последней свеклы на огороде.

Восьмое октября — Сергий. Если ветер на Сергия с севера, то зима будет очень холодной, если с юга, то теплой, а западный ветер, означал снежную зиму.

Народные приметы на первые 10 дней октября

Девятое октября — Иван Богослов. Снег на Богослова означал, что зима придёт на Михайлов День (21 ноября).

Десятое октября — Савватий Пчельник. Последний день, когда убирают улья с пчёлами на зимовку. Так называемый в народе «День пчелиной девятины».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 3 =