Сегодня Михайлов день

Михайлов день или Михайлово чудо 19 сентября 2018 года
Михайлов день или Михайлово чудо 19 сентября 2018 года

Сегодня 19 сентября 2018 отмечается Михайлов день или как ещё называют этот праздник Михайлово чудо, Воспоминание о чуде Архистратига Михаила. В народном православном календаре, это праздник архангела Михаила, который является самым почитаемым библейским персонажем.

Архангел Михаил считается покровителем всех христиан выступающих против зла, защитником душ мёртвых, ведь именно Михаил перенёс на небеса души Богородицы и Авраама. По древнему поверью архангел Михаил охраняет врата в рай.

Кстати, сегодня по народной примете смотрят на то, как ложатся на землю опавшие с деревьев листья: если изнаночной стороной, быть теплой зиме, ну а если наоборот, жди суровой и студёной зимы.

Михайлов день или Михайлово чудо 19 сентября 2018 года

Раньше на Михайлов день запрещалось работать, люди верили, что за этот проступок их Бог накажет. Также, на день Михаила, староверы обращали внимание на погоду. В народе говорилось «Михаил заморозками прихватил». Именно 19 сентября предшествовали первые заморозки.

Сегодня Михайлов день

И если после Михайловских заморозков появлялся иней на траве и деревьях, то наши предки ждали снежной зимы. Если осиновые листья на день Михаила падали вниз лицевой стороны, ждали студёной зимы, а если изнаночной стороной, то теплой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 14 =