Техника безопасности при работе с болгаркой
Техника безопасности при работе с болгаркой

Болгарка представлена упрощенным вариантом угловой шлифмашины. Инструмент применяется везде от строительной сферы деятельности до сельского хозяйства, а также в быту. С его помощью шлифуются и защищаются поверхности, режутся металлы разные по толщине, а также каменные, бетонные другие поверхности.

Болгарку назвали в честь страны ее происхождения. Основным рабочим инструментом является диск, он выбирается в соответствии с материалом, который приходится обрабатывать. Скорость вращения его очень большая, поэтому требуется аккуратное обращение с инструментом. Раны и порезы могут стать необратимыми. Болгарка относится к особо опасным инструментам, для работы с ней требуется соблюдать технику безопасности.

Работа с инструментом

Перед тем как начать работу необходимо пройти подготовку:

  • если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, устал или заболел, то работать болгаркой не стоит, иначе координация движений нарушается;
  • обязательно при соблюдении безопасности одевать армированные очки для защиты глаз. Могут попасть искры и окалины, поэтому не лишним будет и кожух защитного типа, он при обработке материала защищает полностью лицо;
  • кожаные перчатки или рукавицы одеваются на руки;
  • защитный костюм должен быть по фигуре и неширокий, однако, недопустимо и стеснение движений. Никаких завязок и бахромы, которые может затянуть под диск;
  • чтобы избежать проблем с дыхательной системой одевается респиратор от пыли;
  • инструмент предварительно проверяется на работоспособность, к работе аппарат с неисправностями не допускается, иначе болгарка вызовет обратный удар, что опасно для здоровья.

Особенности удерживания болгарки

От правильного хвата зависит безопасность в работе и грамотность реза. За рукоятку работник держится двумя руками, центр тяжести должен быть равномерным. В этом случае при гидроударе инструмент не будет смещаться в сторону и его не вырвет из рук. Шнур держится в стороне и не должен попасть под вращающийся диск, иначе произойдет короткое замыкание и даже удар. Линия реза идет от рабочего, в некоторых случаях под него, это зависит в первую очередь от того левша или правша держащий болгарку.

Техника безопасности при работе с болгаркой

Чтобы загасить искры, рядом устанавливается ведро с водой. Пока диск вращается инструмент нельзя класть на поверхность а, чтобы перенести его с одного места на другое необходимо отключить от сети. Любое неосторожное движение приведет к травматизму. Во время работы диск очень сильно нагревается и пока он не остынет трогать его нельзя. Техника безопасности гарантирует высококачественную работу и выполнение поставленных задач, при этом здоровью человека не будет угрожать никакая опасность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − одиннадцать =