Сокет 1151 - стоит ли покупать в 2021 году?
Сокет 1151 — стоит ли покупать в 2021 году?

Выбор процессора для компьютера приходится осуществлять, как правило, вместе с материнской платой и оперативной памятью. Сегодня, когда в продаже вовсю появились процессоры под сокет 1200, покупка процессора под 1151 оказывается неоправданно дорогой.

И если вы решили по последнему проапгрейдить свой ПК, то стоит приглядеться именно к 1200 сокету, если речь идёт о процессорах от Intel. Выпущенные во втором квартале прошлого года, процессоры 10 поколения Comet Lake и Rocket Lake, обладают значительным количеством преимуществ, в отличие от LGA 1151, хотя и являются их модификацией.

Больше ядер, больше потоков

Если смотреть на характеристики процессоров под 1200 сокет, то даже самый дешевый на сегодняшний день процессор Core i3-10100, практически ничем не уступает своему старшему собрату на 1151 сокете, а именно Intel Core i5-9400, даже немного превосходя его в цифрах.

В первую очередь — это потоки, их 8 вместо 6, как у 9400. Кроме того, в этом процессоре уже все-таки реализована поддержка технологии Intel® Hyper-Threading, которая позволяет многопоточным приложениям использовать несколько потоков на ядро, что существенно ускоряет их работу.

Сокет 1151 - стоит ли покупать в 2021 году?

Сокет 1151, если можно так сказать, был переходным. Потом появилась его вторая версия, что внесла еще большую путаницу в выбор процессора для ПК. Дело в том, что некоторые материнские платы могут просто не запуститься до обновления биоса. А виной всему станет процессор, а точнее отсутствие специальных команд для него в микросхеме биоса.

Сокет 1151 — стоит ли покупать в 2021 году?

В общем, учитывая все вышесказанное, процессор под сокет 1151 лучше не покупать в 2021 году. Несмотря на высокую стоимость, нет никакой актуальности приобретения данного процессора от Интел в этом году. Обороты серьёзно набирают процессоры 10 поколения, которые предназначены как раз таки для работы на 1200 сокете.

Сокет 1151 - стоит ли покупать в 2021 году?

В свою очередь хотелось бы выделить основные преимущества и недостатки 1200 сокета:

  • К плюсам стоит отнести несколько большую частоту работы оперативной памяти;
  • Процессоры имеют больше потоков, что позволяет заметно ускорить работу требовательных программ;
  • Поддержка новейших технологий от Интел;
  • Процессоры 10 поколения будут актуальны как минимум пару лет, а может и дольше.

Из недостатков можно выделить высокую стоимость процессоров и материнских плат под них. В то же время это не отменяет рост их популярности на сегодняшний день. Позариться на сокет 1151 можно, если это Б/У плата и процессор, которые можно приобрести не за столь большие деньги, как новые комплектующие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 3 =