Римские шторы - основные поломки, ремонт своими руками
Римские шторы — основные поломки, ремонт своими руками

Даже если вы очень бережно относитесь к эксплуатации штор, то, всё равно со временем может возникнуть вопрос об их ремонте. Почему не поднимается римская штора? Из-за чего не работает механизм и, можно ли как-то осуществить ремонт римских штор своими руками? Вот те частые вопросы, которые возникают со временем эксплуатации штор.

Специалисты, которые осуществляют ремонт римских штор в СПб, знают, как устроена их конструкция. Поэтому им не составит особого труда выполнить качественно эту работу. Если же вы хотите попробовать самостоятельно отремонтировать римские шторы, то должны знать, из-за чего чаще всего происходят их поломки. Ниже на сайте вы сможете найти данную информацию.

Конструкция римских штор, плиссе, рулонных жалюзи

Все вышеперечисленные шторы обладают различной модификацией и внешним видом. Однако, несмотря на это, в их конструкции есть один главный элемент, который их всех объединяет. Это подъемный механизм, именно он отвечает за спуск и подъем полотна шторы.

Римские шторы - основные поломки, ремонт своими руками

Работа подъемного механизма идентична для всех видов штор, а основными его поломками являются:

  • Перетирание шнурков, прутиков и ниточек, что приводит к невозможности дальнейшей работы всей конструкции;
  • Обрыв цепочки для управления полотном;
  • Выход из строя внутренних элементов, что грозит полной заменой конструкции.

Для самостоятельного ремонта римских штор, в данном случае, достаточно будет купить вышедшую из строя деталь для замены.

Конструкция римских штор, плиссе, рулонных жалюзи

Сделать это можно как в специализированном магазине, так и обратившись в компанию, о чем уже говорилось ранее.

Римские шторы — основные поломки, ремонт своими руками

Среди наиболее частых поломок штор являются следующие поломки:

  • Перетирание шнурков, за которые можно поднимать либо опускать полотно штор. При замене тесьмы штор лучше всего использовать более плотный материал. В таком случае проблема еще долго не даст о себе знать;
  • Перетирание шнурка в металлическом кольце штор. В таком случае наилучшим вариантом ремонта штор станет замена металлического кольца на пластиковое кольцо. Для этих целей нужно снять скрепку со шторы, которая удерживает тесьму, и заменить старые детали на новые, только что купленные;
  • Чрезмерный износ боковин шторы;
  • Разрыв полотна штор и разрезы.

Чаще всего рулонные шторы подвержены чрезмерному износу боковых краёв. Происходит это в результате неправильного монтажа, когда размер полотна шторы чуть больше чем это нужно. В данном случае ремонт римских штор осуществляется путем обшивки их боковых частей. Наилучшим вариантом для этих целей является красивая узорная тесьма.

Римские шторы - основные поломки, ремонт своими руками

В том случае, если римская штора порвалась от чрезмерно большого натяжения, то имеющиеся повреждения на полотне можно будет искусно замаскировать. Для этого лучше использовать, например, оригинальную аппликацию, банты и т. д. Стоит отметить, что данная проблема может произойти практически со всеми рулонными шторами, поэтому эксплуатировать их нужно бережно и осторожно.

Как устранить разрез на римской шторе

Если на полотне римских штор появился небольшой разрез, то его можно легко отремонтировать самостоятельно. Для этих целей сначала нужно снять полотно шторы с основы, после чего распороть его острым ножом и вывернуть наизнанку.

Как устранить разрез на римской шторе

После этого к участку с повреждениями необходимо приложить кусочек материала на клеевом флизелине. Затем нужно будет прогладить ремонтируемое место горячим утюгом. После того, как ремонт римских штор осуществлён, полотно можно выворачивать обратно, сшивать, а после устанавливать на своё законное место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =