Сегодня Покрова

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2018 года
Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2018 года

Сегодня 14 октября 2018 года отмечается великий православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Установлен он был на Руси во второй половине двенадцатого века.

Покров Пресвятой Богородицы по традиции отмечается каждый год 14 октября, и только в греческом православии, Покрова отмечаются 28 октября по новому стилю.

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2018 года

За основу Покровов стало чудо, которое в 910 году произошло с Епифанием и святым Андреем Константинопольским. Молясь в храме, вдруг раскрылся купол, и молящиеся прихожане увидели Пресвятую Деву в окружении ангелов.

Издавна наши предки видели на Покрова разные приметы, по которым они могли судить о суровости будущей зимы, осени и вообще, целого года. Так, например, если на Покров Пресвятой Богородицы улетают журавли, то жди ранней и холодной зимы.

Если до Покровов держится осень, то после, жди зиму. Полностью опавшие листья на берёзе и дубе к Покровам, означали лёгкий год, а оставшиеся, к тяжёлому году и суровой зиме.

С какой стороны на Покров дует ветер, оттуда и жди зимы. Если ветер дует с южной стороны, то зима будет теплой, а если с севера, то холодной и снежной.

Сегодня Покрова

На Покров топили печь яблоней, делали блины и осуществляли последний сбор плодов. Покров Пресвятой Богородицы встречали на Руси с хороводами и гуляньями. Так, например, верилось, если весело Покров встретишь и проведёшь, то быстро жениха себе хорошего найдёшь.

Также, на Покрова Пресвятой Богородицы обливали детей водой через сито, верилось, что таким образом, они будут меньше болеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + шесть =