Как выбрать 3G модем

Как выбрать 3G модем - чем отличаются 3G модемы
Как выбрать 3G модем — чем отличаются 3G модемы

Популярность интернета растёт с каждым днем. Всемирная паутина разрастается всё больше, а передовые технологии не стоят на месте.

Быть все время онлайн и не зависеть от проводного интернета нам помогают небольшие устройства — 3G модемы. USB модем — это специальное устройство, которое позволяет использовать мобильный интернет на таких устройствах как ПК, ноутбук или Т2 приставка.

Сегодня купить 3g модем не проблема. Единственная трудность, с которой придётся столкнуться, это большой выбор различных моделей. Модемы с внешней и внутренней антенной, обычные CDMA и двухстандартные. Как выбрать 3G модем и чем они отличаются? Что нужно знать перед выбором?

Как выбрать 3G модем — основные параметры

Все 3G модемы отличаются друг от друга несколькими основными параметрами, на которые следует обращать внимание при выборе. В продаже можно найти обычные USB модемы для передачи беспроводного интернета, и, такие, которые умеют раздавать интернет по Wi-Fi технологии.

Как выбрать 3G модем - основные параметры

В 3G модемах с возможностью раздачи интернета по Wi-Fi можно настроить точку доступа. Радиус такой точки доступа к интернету небольшой, порядка 10 метров, однако это позволяет использовать беспроводной интернет неограниченному количеству пользователей, что очень удобно.

Кроме того, при выборе 3G модема необходимо обязательно обращать внимание и на поддерживаемую устройством технологию. По данному критерию USB модемы можно разделить на два типа. Один тип поддерживает такой стандарт связи, как CDMA, другой тип модема поддерживает технологию связи GSM.

Стандарт связи GSM включает поддержку всех предыдущих поколений связи, начиная с 2G и заканчивая 5G высокоскоростным интернетом. CDMA модемы позволяют вести передачу данных, до 3,1 Мбит/сек. и 14,7 Мбит/сек, соответственно.

Как выбрать 3G модем - основные параметры

Ну и последнее, что нужно учесть перед тем, как выбрать 3G модем. Это частотный диапазон работы устройства и карту покрытия оператора. От карты покрытия оператора зависит один важный момент — нужен ли будет модем с внешней антенной или нет.

Что касается популярных радиочастот, то 3G интернет работает на таких частотах, как 1965-1980/2155-2170 МГц, а популярная сеть 4G в диапазоне 2600 МГц.

Преимущества USB модемов

3G модемы имеют не только преимущества, но и недостатки, с которыми обязательно следует ознакомиться, прежде чем выбрать устройство.

Преимущества USB модемов

Преимущества связаны вот с чем:

  • Модем позволяет использовать интернет там, где нет возможности подключиться к Wi-Fi или проводному интернету;
  • 3G модем не требует сложного подключения и настройки. Достаточно вставить устройство в разъем и операционная система всё сделает сама (автоматически установит драйвера и настроит подключение);
  • Скорость интернета через USB модем в некоторых местах на порядок выше, чем по WI-FI. Это весомое преимущество, если нужно иметь под рукой высокоскоростной интернет для проведения видеоконференций или голосовой связи;
  • Устройство имеет небольшие размеры и вес. Поэтому модем можно легко носить с собой в кармане и использовать каждый раз при необходимости;
  • Покрытие разных операторов всё время расширяется, поэтому мобильный интернет становится доступным из года в год.

Однако при всём этом не обойтись и без отрицательных моментов использования 3G модемов. Минуса всего лишь два — это несколько дорогие тарифы, чем на проводной интернет. Второй недостаток связан с картой покрытия. Порой в отдалённых поселках скорость мобильного интернета оставляет желать лучшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + семнадцать =